Кажется, мы наконец-то дождались. Все указывает на то, что последнее обновление игры закончило двухмесячный кошмар с падениями серверов под управлением Linux. Обновление выпущено в Unstable ветку, на которую нас вынудила переключиться неработоспособность стабильной ветки. Мы и еще несколько других проектов регулярно передавали разработчикам необходимые логи и наконец-то это принесло результат. За сутки работы серверов на новом патче проблемы себя никак не проявили. Вероятно, уже в ближайшее время разработчики выпустят это обновление в стабильный билд.

Помимо этого радостного события в сентябре мы отметили восьмилетие нашего проекта. Во время трехдневного празднования на серверах была доступна команда `!8`, которую можно было вызывать каждые 8 часов и получать подарки различной ценности. Кто-то смог вытащить из нее полезные вещи, кто-то получил бесполезные, но редкие и желанные предметы. Также на время празднования на каждом сервере спрятались по 8 именных серверных игрушек Спиффо. Игроки их активно искали, но нашли не всех. После окончания праздника ненайденные Спиффо были удалены. Каждого найденного именного Спифо вы можете обменять на прокачку любого активного навыка персонажа на 3 пункта.

За восемь лет Last Day оброс наработками, делающими игру комфортнее, а нашу админскую жизнь проще. Одна из таких разработок получила название Project Zomboid Linux Server Manager (pzlsm) - инструмент для управления сервером Project Zomboid в терминале Linux.

Изначально PZLSM был закрытым проектом без названия. Первые версии были написаны еще в 2014 году и никогда не публиковались. Начиная с зимы 2017 года проект начал приобретать текущий вид, а с 14 сентября 2022 года PZLSM открыт на GitHub под лицензией MIT. Надеемся, что наша разработка сделает проще не только нашу жизнь, но жизни наших коллег по цеху. Мы постарались сделать подробную документацию и разместили ее в папке docs на русском языке. Там описаны все предоставленные скриптом команды, а краткую справку по ним можно запросить непосредственно у самого скрипта, добавив опцию --help при вызове команды. Если вы нашли баг или хотите сделать предложение - смело пишите нам или открывайте issues/pull request на GitHub.

Каких-то глобальных изменений в этом месяце мы не делали, разве что перерисовали логотип и добавили возможность выбора темной темы оформления для нашей вики. Спасибо игроку Mark за помощь в ее настройке.

Онлайн серверов в сентябре не был высоким. Он достигал временами 20 игроков, но игра зависала или падала и онлайн снижался. А из-за нахождения серверов на нестабильной ветке мы не показываемся в поиске серверов внутри игры, что не способствует росту онлайна. Спасибо всем, кто в нас верит и остается с нами. Ваша моральная поддержка неоценима.

Список онлайна серверов Project Zomboid в сентябре 2022 года.

Общий график онлайна серверов Last Day за сентябрь 2022 года.

Не прекращалась в сентябре и материальная поддержка - игроки Nikitosik, Sevalsky, hoklet и liten_hjort суммарно пожертвовали 2000 рублей на наше развитие. Мы очень вам благодарны, а другие игроки благодаря вам могут продолжать пользоваться увеличенным множителем накопления опыта.

Заглавной картинкой этого сообщения выбран скриншот игрока Ded. На наш взгляд на ней изображена идеальная база сурового выживальщика.


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть