Главным событием марта на серверах Last Day стало изменение механизма восстановления точек интереса игроков: c 12 марта их восстановление перестало быть привязанным к рестарту сервера и теперь происходит в случайное время в случайном месте. Новость об этом нововведении стала одной из самых позитивно воспринятых новостей за всё время, однако само новшество сильно изменило привычный распорядок жизни на серверах и не все игроки смогли подстроиться под него. Онлайн серверов значительно сократился, но мы надеемся, что в конечном итоге игроки поймут и примут эту систему, так как она позволяет любому игроку, практически независимо от его опыта, в любой момент времени найти на сервере нетронутый склад или даже новый автомобиль. Подробнее о новой системе написано в статье на вики сервера.

Список онлайна серверов Project Zomboid в марте 2023 года.

Общий график онлайна серверов Last Day за март 2023 года.

Вторым по значимости техническим событием месяца стало разделение нашего именного серверного мода Last Day на два независимых мода - Last Day и Server Tweaker. В последний были вынесены опции, которые мы посчитали достаточно "общими" для того, чтобы поделиться ими со всем сообществом Project Zomboid. Часть этих опций впервые были добавлены на сервера проекта в марте:

  • в клиентском меню можно выбрать опцию подсветки границ привата: больше никаких приглашенных гостей для оценки ваших границ;
  • отключение интерфейса торговли между игроками из-за возможностей его абьюза.

Мод хорошо дебютировал в мастерской Steam и вызвал большой интерес многих владельцев своих серверов. За неделю в мастерской он набрал более 6000 уникальных просмотров и двух с половиной тысяч подписчиков.

Технические изменения произошли и в нашем серверном боте. Отличные новости для обладателей вторых и третьих игровых персонажей: теперь бот, защищающий приваты и общественные локации от посягательств мародеров, не реагирует на действия, если хотя бы один ваш персонаж вписан в приват или в список доверенных лиц локации.

Ну и конечно же, в марте продолжились ивенты от нашей команды игровых мастеров и самих игроков. В начале марта PVE сервер следил за таинственными похищениями риверсайдских гномов: сначала за украденного гнома требовали выкуп, но затем история приняла неожиданный поворот: вскормленный гномами похититель стал мечтать о том, чтобы воссоединиться со своей семьей. В записках, оставленных на месте похищения, изложена грустная история одного очень одинокого выжившего - благодарим Aredonia за выложенные скриншоты!

Записки гномов

С 6 марта выжившие обоих серверов получали информацию о повышении активности зомби, которые полностью захватывали те или иные здания. На протяжении нескольких недель игроки отважно производили зачистку таких зданий. Игрок Tremere даже отдал за это свою жизнь.

Помимо этого, 12 марта в March Ridge на PVE состоялся беспроигрышный розыгрыш аж 20 автомобилей. Среди них были два мультистопа, пара валулайнов и буллдрайвер. Стоимость лотерейного билета составила всего 15 кредитных карт, а количество билетов было равно количеству призов - так что никто не ушел без машины. В этот день онлайн PVE сервера был полностью заполнен на все доступные 42 слота.

Аттракцион невероятной щедрости.

На PVP сервере 18.03 армейский вертолет забрал груз с военными автомобилями из железнодорожного депо и направился в сторону военной базы на западе от Rosewood. Но по пути он потерпел крушение. Игрокам предстояло найти место крушения среди лесов, зная начальную и конечную точки, а также примерные ориентиры, которые видел пилот перед падением. На искомом месте игроков ждала выжженая земля, некоторое количество ящиков с лутом, а также контейнер с единственной уцелевшей машиной - внедорожником армейской раскраски. Игрок YanTan опередил всех и завладел уцелевшим грузом.

Падение ветолета на PVP.

На PVE 18 марта до бара Мёртвая Гарпия добрался необычный визитер по имени Джон, еще в начале зомбиапокалипсиса сбежавший из округа Нокс. Он вернулся завершить фильм про родные места, а игроки оказали ему посильную помощь в этом. Сначала выжившие искали где же Джон бросил свой фургон с кинопленкой. После длительных поисков грузовик с пленкой нашёл Green на другом берегу реки напротив города Riverside. Но запасов пленки оказалось недостаточно и для окончания фильма об округе Нокс Джону потребовалось дополнительная пленка, 118 единиц которой в Гарпию доставили игроки Green, Jack Herer, Aredonia, shiri и Migrasa. И наконец, 26 марта состоялась кинопремьера. В отличии от доапокалиптических кинотеатров, попкорн раздавался бесплатно.

Кинопремьера на PVE.

В фильме в качестве ретроспективы были показаны кадры крушения фургона с грузом кредитных карт и брошенная Мерсия Ланг с прицепом. Кредитные карты первым нашёл Nort, сгоревший остов довез до бара Givoder, мерсию с прицепом обнаружили Mane и Nort. Уезжая, Джон оставил небольшой подарок, зашифровав координаты в двух своих любимых фильмах. Загадку расшифровали Sevalsky и Jesusss - и в тот же день забрали приз. А пока они добирались до нужных координат, нашли чей-то тайник в лесу - будьте бдительны, оставляя вещи вне приватов!

Тем временем на серверах уже во всю идет 2020 год. Мы отметили его небольшим тематическим ивентом и вспомнили коронавирусные ограничения. После того, как кто-то из выживших съел сырую белку, в округе Нокс появилась новая вирусная инфекция и на серверах был объявлен карантин. Во время карантина любые взаимодействия с барменом Мертвой Гарпии возможны только для посетителей в маске и перчатках. Для тех, кто забыл маску в привате, в кассу были добавлены новые тематические товары. Также усилиями игрока Mane всем выжившим на PVE активно раздавались маски и перчатки абсолютно бесплатно. Когда и при каких условиях будут отменены ограничения станет известно позднее. Следите за новостями.

Раздача масок.

Пожертвования в марте суммарно составили 8050 рублей. Running Dog, AlexxxMGN, Fon_Linnman, extraction, shinra kusaka, Aredonia, I Am Legend и shiri - спасибо за вашу помощь и поддержку! Все пожертвованные деньги идут на оплату аренды полки с серверным железом в датацентре. Также благодаря вам игроки обоих серверов продолжают пользоваться увеличенным множителем накопления опыта.

В этот раз на заглавную картинку поста попал скриншот с PVP сервера. Игрок 4iK_4iRiK выложил в Discord скриншот, на котором изображена одна из крупнейших свалок автомобилей сервера. Золотая жила, между прочим. Ведь если сдать эти корпуса в центральный бар сервера, можно получить приличное количество кредитных карт, являющихся исторической игровой валютой на проекте.

Ну и случайный факт - в марте наступил ровно год нашей системе тикетов в Discord. За этот год было создано почти 2 тысячи тикетов, 220 из которых - это тикеты с обращениями к нашим игровым мастерам. Kilenhad, liten_hjort и Unfainthful, спасибо вам за замечательный контент и за время, которые вы уделяете игрокам!


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть