Мы начали этот год с раздачи подарков Тайного Санты: всего в церемонии приняло участие 15 игроков и все делились действительно ценными вещами. При сортировке подарков учитывались оставленные пожелания и в некоторых случаях пришлось перемещать подарки между серверами. Это был первый ивент в таком формате – спасибо нашим GM liten_hjort, Unfainthful и Kilenhad за организацию и проведение этого замечательного события!

Для упрощения взаимодействия с GM в январе мы разделили тикеты на две категории. Первая категория, как и прежде, остается для технической поддержки, вторая вынесена в канал gm-request и предназначается для связи с GM по вопросам торговли или сдачи предметов в рамках проводимых ивентов.

В январе ивенты стартовали с поисков упавших ящиков гуманитарной помощи на обоих серверах. На PVE все ящики были найдены за несколько часов, на PVP же игрокам потребовалось немного больше времени.

18 января бар "Мертвая Гарпия" объявил о скупке автомобилей в любом состоянии. Периодически на шоссе Rosewood - West Point выжившие демонстрировали чудеса пилотирования с корпусом на прицепе, стараясь быстрее доставить товар Бастарду. На PVE в первый день приёма даже произошло несколько ДТП: к счастью, без серьезных травм. Всего за январь игроки сдали более 60 автомобилей, в том числе сгоревших и не подлежащих восстановлению после аварий.

20 января на PVE в локации West Tavern устроили вечеринку в честь дня рождения cawa - бурбон лился рекой, все танцевали до упада и прокачки проворности, а машины … в общем, тоже неплохо проводили время на парковке. Из дымовых шашек команда таверны устроила торжественный салют, а затем вручила имениннице элитный подарок. Кстати, попасть на торжество было не так-то просто: сервер был переполнен и приходилось ждать очереди на вход.

Пока гейм-мастера были заняты приёмом автомобилей, игрок PVE-сервера Green устроил свои ивенты: сначала выжившие искали в каком из почтовых ящиков Луисвилля забывчивый почтальон оставил посылку с катаной и кредитными картами, затем разгадывали местоположение клада, пользуясь стихотворными подсказками.

27 января на PVE сервере объявился Старый Рейнджер округа Нокс. Он обратился к игрокам за помощью, попросив найти рюкзак погибшего напарника. Игрок Annnnnna в первый же день нашла рюкзак и предсмертную записку. В записке тот обвинял белок во всех бедах Америки. Не сказать, чтобы Рейнджер был сильно удивлен этому и он попросил игроков наловить к воскресенью белок чтобы проверить одну свою гипотезу. Игроки сервера превзошли сами себя: всего было доставлено более 1300 килограмм беличьих тушек! И это тогда, когда некоторые игроки жалуются, что на сервере мало еды.

Рейнджер еще проводит над зверушками какие-то опыты, а выжившие ломают голову над новой загадкой из блокнота напарника. Впрочем, первые сливки уже собрал самоотверженный Erhon547, погибший и возродившийся в ближайшем к тайнику напарника городе. Но кого засек таинственный напарник в местных лесах? Следите за новостями в канале events!

Весь январь сервера Last Day были полностью заполнены игроками. Во второй половине месяца мы решили снова поднять количество слотов; в этот раз на PVE сервере. И он всё равно бывает заполнен на 100%. Без вайпа, без нового сезона, скинов, модовых машин и всего такого - Jorisei считает, что нам есть чем гордиться. И мы гордимся! Мы гордимся вами, наши дорогие игроки. Вы лучшее, что есть в нашем проекте.

Список онлайна серверов Project Zomboid в январе 2023 года.

Общий график онлайна серверов Last Day за январь 2023 года.

Помимо ивентов в январе мы затронули несколько важных серверных механик. 15 января мы выключили сброс давно не посещаемых участков на карте. Удаление когда-то вводилось для сокращения занимаемого места на сервере, так как при долгом отсутствии вайпов это было проблемой. Но в 41 билде разработчики игры сделали много оптимизаций и мы решили попробовать это отключить.

Второе немаловажное изменение коснулось настроек серверов. Мы сделали доступной видимость всей карты без необходимости посещать ранее не посещенные участки. Всю область все равно видно на онлайн карте https://map.projectzomboid.com да и хранится это на компьютерах игроков и легко открывается подкладкой кеша из синглплеера. Так делают не все игроки и отследить это невозможно. Мы считаем что все должны быть в равных условиях, поэтому приняли решение явно открыть видимость всей карты.

Также в январе мы завершили калибровку бота на определение зависаний и крашей - он теперь (в большей части) умеет их отличать от намеренного выхода из игры. В связи с этим с 25 января срок автоматического бана за выход из игры во время PVP боя увеличивается до одних суток, как и было анонсировано ранее.

Традиционно хочется поблагодарить игроков за ваши пожертвования. В январе они составляют 9800 рублей. Спасибо игрокам Annnnnna, bravius, AlexxxMGN, Aredonia, POLT, bibinmafia, Carter, Aspirinus, Running Dog и Reno за вашу помощь в оплате содержания сервера.

Заглавной картинкой этого сообщения мы выбрали скриншот игрока Running Dog. У него не задалась рыбалка, но птичка вышла шикарной. Присылайте свои скриншоты в специальный канал в нашем дискоре - мы будем рады разместить понравившиеся нам скриншоты в нашем блоге.


Сайт может использовать файлы cookie для работы, улучшения сервиса и показа персональных предложений. Подробнее об этом в Политике конфиденциальности.
Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Условиями использования и Политикой cookie.
Закрыть